Госдума обновляется после выборов, на которых «Единая Россия» получила 343 мандата. В четверг  президент России Владимир Путин предложил спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней Разведки (СВР). Это направление повлечет за собой цепочку перестановок в Думе и за ее пределами.путин рокк

Встреча Путина и Нарышкина состоялась в присутствии действующего главы внешней разведки Михаила Фрадкова. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, маковка государства выразил надежду на то, что избиратели, которые отдали свои голоса за Нарышкина на прошедших выборах, с пониманием отнесутся к тому, что спикеру придется уложить свой мандат.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина, в свою очередность, сообщила, что Центральная избирательная комиссия должна будет назначить дополнительные выборы в Кингисеппомском одномандатном округе Ленинградской области в случае ухода Нарышкина. Дополнительные выборы могут быть назначены на сентябрь 2017 года.

Указ о новом назначении Нарышкина, будто ожидается, будет подписан в ближайшее пора, а в должность главы СВР, будто ожидается, он вступит в начале октября. Добавим, ранее СМИ сообщали, что Нарышкин, в случае ухода с поста спикера Госдумы, может переменить Георгия Полтавченко на должности губернатора Петербурга. Сам Нарышкин заявлял, что от работы в Государственной думе он отрекаться не собирается.

Фрадков, возглавлявший СВР с 2007 года, а до этого на протяжение трех лет работавший главой правительства, будет, по словам Пескова, выдвинут на пост председателя совета директоров ОАО «Российские железные дороги». В сегодняшнее время эту должность занимает вице-премьер Аркадий Дворкович.

Пункт Нарышкина, в свою очередь, может занять первоначальный заместитель главы администрации президент Вячеслав Володин. Об этом сообщил в четверг «Дождь» со ссылкой на свои источники. Огласить о выдвижении Володина на пост председателя Госдумы власти намерены в субботу на совместном заседании генсовета и высшего совета партии «Единая Россия». Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова подтвердила — Володин примет участие в заседании.

Покинуть Государственную думу может маковка комитета по конституционному законодательству, единоросс Владимир Плигин. В своей региональной группе по Петербургу он занимает пятое пункт, а из-за низкой явки на выборах в городе — 32,47% — группа Плигина получает лишь два мандата. Собственный мандат главе комитета мог бы отдать премьер-министр Дмитрий Медведев, однако, как сообщили в четверг «Ведомости», это может случиться только в том случае, если Сергей Нарышкин останется спикером Госдумы. Дело в том, что у потенциального спикера Володина кушать разногласия с Плигиным, как отмечает одинешенек из источников «Ведомостей» в аппарате Думы. Иной источник говорит, что Медведев не отдаст собственный мандат, а сотрудники аппарата сообщили о том, что Плигин в среду собирал вещи.

Пункт Плигина, по словам осведомленных источников, может занять глава комитета по безопасности Ирина Яровая. Еще одинешенек кандидат на потенциально вакантную место — прокурор Крыма Наталья Поклонская. Однако, отмечает ключ в Госдуме, реальную работу в этом случае будет вести заместитель Плигина Двитрий Вяткин, которого хотел бы видать главой комитета по конституционному законодательству Вячеслав Володин.

Прочие перестановки

Единоросс Владимир Бурматов избирался в Госдуму по Металлургическому одномандатному округу в Челябинской области. Сообразно данным ЦИК, он набрал 41,68% голосов. В четверг он был утвержден в должности руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России». Кандидатуру Бурматова ранее предложил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Старый глава исполкома Максим Руднев, будто сообщил источник «Коммерсанта», будет переведен на пост заместителя руководителя ЦИК. Ключ добавил, что перестановка связана с тем, что большинство депутатов «Единой России» в новой Государственной думе — одномандатники.

Кроме того, «Новая Газета» сообщила в четверг, что Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ Ивана Ткачева главой управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ. Эта структура занимается контрразведкой в кредитно-финансовой сфере.

На назначении Ткачева, по данным издания, наставила директор ФСБ Александр Бортников. Старый глава управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, по данным РБК, был уволен в начале июня. Причиной тому стало уголовное дело, фигурантом которого стал подчиненный Воронина Вадим Уваров — начальство 7 отдела Управления «К». Дело связано с дачей взятки в размере 2 млн рублей сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами.

Политика — vash-deputat.ru