С 10 января в силу вступил федеральный закон, уточняющий порядок проведения собраний, митингов, демонстраций и прочих акций. Депутаты Алтайского края также внесут в региональный закон соответствующие изменения, сообщили в пресс-службе АКЗС.
Барнаульские комсомольцы 7 ноября.
https://vk.com/komsomol22
Речь идет об уточнении сроков подачи уведомления о проведении публичного мероприятия (день подачи уведомления в администрацию не будет учитываться), а также перечень мест, где разрешены акции.
Например, из списка запрещенных локаций вычеркнут торговые и развлекательные центры, рынки и участки, прилегающие к жилым домам.
Кроме этого, планируется отменить запрет на проведение митингов на территориях, располагающихся ближе 50 метров от железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов и речных портов.
Поправки рассмотрят на сессии АКЗС, которая пройдет 28 января.
Ранее депутаты уже смягчали закон о митингах. Это потребовалось после того, как жители Самарской области пожаловались в Конституционный суд на запрет устраивать митинги и пикеты рядом с образовательными, медицинскими и другими организациями.
В документе оговаривалась норма — не ближе 150 метров. Парламентарии практически единогласно проголосовали за то, чтобы отменить эту ограничительную норму.
Смотрите также
Подписка на еженедельную рассылку самых полезных новостей
Подписаться
Я соглашаюсь с пользовательским соглашением
Пользователь согласен на получение информационных сообщений, связанных с сайтом и/или тематикой сайта, персонализированных сообщений и/или рекламы, которые могут направляться по адресу электронной почты, указанному пользователем при регистрации на сайте.