Очередное фиаско политики Пашиняна, которое может очень дорого стоить Армении Азербайджан избрал весьма примечательный момент для отправки Еревану своего ответа на предложения армянской стороны по мирного договору. Момент примечателен тем, что на прошлой неделе вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров заявил: «На данный момент согласованы 15 из 17 пунктов мирного договора, а два несогласованных пункта касаются открытия «Зангезурского коридора» и территориальных претензий, зафиксированных в Конституции Армении».

Несмотря на то, что формально вице-спикер НС РА, в свою очередь, опроверг заявления своего азербайджанского коллеги, отметив, что такие положения не обсуждаются в мирном договоре. Рубен Рубинян, по сути не сказал, что такие вопросы отсутствуют в повестке переговоров Армении и Азербайджана, а просто отметил, что обозначенные положения не обсуждаются в рамках мирного договора.

Можем ли мы исходя из этого предположить, что во вчерашнем ответе Баку Еревану были внесены и положения, озвученные Аскеровым?

В целом, касательно мирного договора, пунктов этого договора больше вопросов, чем ответов. Просто напомним, что еще в конце 2024 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Ереван и Баку пока не согласовали в договоре пункты о взаимном отказе от международных исков и о недопустимости размещения на границе третьих стран. А еще летом 2023 года один из главных переговорщиков от Азербайджана, посол по особым поручениям Эльчин Амирбеков, отмечал, что стороны договорились решать вопросы коммуникационных маршрутов лишь после подписания мирного соглашения. А уже вчера пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян заявила, что от Баку получен ответ относительно мирного договора, и почему-то еще и указала, что предложения по другим направлениям – деблокада коммуникаций и механизм взаимного контроля и верификации вооружений пока остаются без ответа.

Что же в итоге обсуждают Ереван им Баку? Из всего комплекса произошедших событий можно сделать вывод, что сторонами обсуждается не просто мирный договор, а целый пакет документов, в котором, судя по всему, есть пункт и о коридоре. Иными словами, властями РА сдан Арцах, формальным объяснением чего было то, что отсутствие связывающего Армению и Арцах Лачинского коридора не позволит Баку требовать через Армению «Зангезурский коридор», но ожидания Никола Пашиняна и его команды не оправдались. Мы наблюдаем очередное фиаско пашиняновской политики.

Фиаско, которое может очень дорого стоить Армении…

Задумайтесь об этом…